
Нужны ли нам длиннющие игры? Ну, вопрос, конечно, интересный. Мы ценим сюжет в исторических стратегиях, так как он позволяет в игровой форме узнать много нового, нам нравятся сценарии в симуляторах, потому что заранее продуманные разработчиками ситуации обычно интереснее свободного режима, и все мы, раз уж вы здесь, понимаем, что без репетативности, повторяющихся комбинаций действий, не было бы настоящих хардкорных тайкунов.

В эти апрельские дни было бы преступлением против иронии сидеть и продолжать тупо думскролить новостные ленты. Ведь впервые за всю историю серии Red Alert Electronic Arts поднапряглась и выкатила самую реалистичную часть, где вы можете увидеть обращения глав фракций у себя в телевизоре, а если захотите – и сами станете пехотинцем, танкистом или вертолётчиком! Более того, тут вы играете на айронмене, у вас нет сейфов, поэтому нужно аккуратно распределить ресурсы и определиться с приоритетной миссией…

* Карта Украины в игре не соответствует законодательству РФ. Что не может не печалить любого геймера, так это ретроспективность подавляющего большинства игр. И так многие вещи уходят в фэнтези, сайфай, супергероику, артхаус или, хуже того, три-в-ряд, но даже проекты, ставящие во главу угла реалистичность происходящего, развивают события либо в вымышленных городах, как GTA, либо в декорациях столетней давности, как Mafia, либо в опостылевшем средневековье, как Assassin’s Creed. Train Sim World – это, конечно, хорошо, но где масштаб?

Да, эти заставочки с поединком у городских ворот, описанием истории вашей фракции и причины зарождения в ней мечты о сёгунстве, с предбитвенной пламенной речью вашего военачальника о чести и позоре, с коронацией вашего даймё или его сеппуку под тенью цветущих сакур… Но есть ли в Shogun 2 что-то такое, ради чего стоило бы возвращаться в неё спустя много лет после релиза?

E3 2021 прошла скучновато – по всеобщему признанию лучшей презентацией стал Microsoft + Bethesda Games Showcase, остальные конференции были либо откровенно пустыми, либо в них чего-то там рекламировали и вставляли дешёвую CGI-анимацию, что не позволяло получить по-настоящему хорошее впечатление, даже когда представляемый контент был интересным. В общем, PC Gamer, хоть ты это делаешь уже каждый год, имей ну немножко жалости к нам, а. Но по итогам E3, кроме традиционных дискуссий по поводу того, что без Sony и (кхем) EA это уже не тот праздник для геймеров, который мы все хотели бы видеть, возникла ещё одна ветка обсуждений

Лукас Поуп – гениальный садист. Нет, серьёзно: он умеет превращать смертную юридическо-бухгалтерскую скучищу в игру и, блин, заставляет вас в неё играть до конца. И ладно б он это сделал только один раз, но ведь The Republia Times, потом Papers, Please, и как бы ни было интересно в 2017-2018 гг. в его личном блоге следить, что он там сам, например, записывает и выверяет музыку для Return of the Obra Dinn, чёрт возьми, даже британский корабль-призрак он превратил в инспекцию судового журнала, почти идентичную чтению инструкции Министерства въезда в его любимых восточноевропейских декорациях.

25 марта в ранний доступ Steam вышла… впрочем, жанр игры знатоки определяют по-разному – и как стратегию, и как ситибилдер, и как головоломку, и как рогалик, и даже как казуалку для девушек (о да!).

Haemimont Games – мастера в жанрах стратегий и градостроительных симуляторов. Начав свою историю в 2000 году с классических RTS, в 2010-ых они настолько стали известны благодаря серии Tropico, что новость о разработке их нового проекта вне франшизы о солнечных банановых островах заставила недоверчиво прищуриться не один десяток глаз. Но, как я уже сказал, Haemimont – мастера, и это чувствуется с первого взгляда на Surviving Mars. Хотя, может, это-то и плохо.

Год назад Amplitude Studios и их издатель Sega представили «свою Цивилизацию» – Humankind. Для франко-японского дуэта это уже далеко не первая 4X-стратегия, до этого были Endless Space и Endless Legends, а также «полустратегия» Dungeon of the Endless. В общем, ребята вносят свой вклад в жанр как минимум с 2012 года, но, по их собственным словам, им этого мало. Они «большие фанаты Civilization», но желают добавить к проверенным 25-летним опытом команды Firaxis формулам свои свежие идеи.

Казалось бы, чего сложного в разработке управленческой игры? Дал пару-тройку аттракционов, киоск с лимонадом, создал простеньких посетителей с шариками и всё, наслаждайся. Только подобные игры, что в «низовьях» Steam, что даже на мобильных платформах, почему-то не взлетают. Да, на первый взгляд тайкуны могут быть построены на простых вещах, но каждый успешный отличается не только приятной графикой для медитативного геймплея или широким набором способов «выжать» из виртуальных человечков побольше для очередной модернизации, но и чем-то интересным, весёлым и глубоким, за которым стоит действительно много работы. Благодаря этому, как по мне, жанр и существует.