Разработчики онлайн-игр или проектов с преобладающей ролью мультиплеера в качестве идеала их развития очень часто видят превращение в некую другую, параллельную вселенную для игроков, мир которой живёт по своим правилам, поддерживается и изменяется самим сообществом настолько, что это начинает быть похожим на процессы деятельности и взаимоотношений людей в реальности. Но совсем немногим удаётся воплотить такой идеал в жизнь: где-то не позволяют ресурсы, где-то постепенный отток игроков приводит к необходимости разработки продолжений или новых проектов, где-то сами создатели больше не видят, чем могут разнообразить геймплей, и аудитория отказывается от игры без обновлений.


Тем не менее, EVE Online, вышедшая в 2003 году, не только смогла собрать вокруг себя множество энтузиастов, мечтающих о космических полётах и выстраиваемом ими самими порядке на уровне всей галактики, но и, пронеся свой геймплей от начала полного перехода игр в 3D и до сегодняшнего момента почти кинематографических игр, мне кажется, повлияла на всю индустрию. В EVE есть RPG-элементы, но и как на космический симулятор на неё стоит посмотреть. Симуляторы и стратегии, я считаю, не в последнюю очередь испытали на себе импульсы, исходившие во многом от успеха «Евы»: известные космосимы пытались измениться, что в 2014 году привело к появлению продолжения легендарной серии – Elite: Dangerous, появлялись Online-ответвления, что особенно заметно на примере игр Ubisoft, усиливался мультиплеер в новых частях франшиз, не слишком связанных с космосом, таких, как Anno 2070, где также пытались создать «глобальный рынок» ресурсов и «глобальный совет» игроков, некоторые и вовсе хотели превратить онлайн в обязательную часть современного гейминга, как EA с SimCity (2013).


В самой же EVE Online также происходили изменения, показывавшие, что она остаётся современной и востребованной игрой. Настолько, что в прошлом году её исландская студия-разработчик CCP Games была куплена корейской Pearl Abyss. После этого создатели EVE рассказали, что планируют использовать выгоды от слияния для разработки новых проектов во вселенной своего хита (и вне его). Хотя у них уже был опыт создания отдельных спин-оффов, пока с новинками дела обстоят не слишком хорошо: обещанные стратегии не анонсированы, а разработку шутера CCP решили перезапустить. Впрочем, команда сумела на протяжении более чем 15 лет сохранять интерес к «Еве», почему бы им не заниматься отдельными новыми играми размеренно?

Тем более, что, похоже, они решили сконцентрироваться именно на EVE. На протяжении последнего времени сообщество в основном жило своей жизнью, и изменения, вносимые CCP Games, не вызывали серьёзных дискуссий или последствий. Но в июне без предупреждения в игре началась масштабная атака NPC – дрифтеров, которая вызвала живой отклик аудитории: одни считали это попыткой добавить ненужные и мешающие игрокам элементы геймплея для повышения доната и возвращения тех, кто считал, что добился во вселенной EVE Online всего, что хотел, другие приветствовали налёты, отмечая, что это поможет отбить у игроков желание прятаться по системам и в одиночку копить богатства. Так или иначе, против управляемых компьютером флотов были выстроены альянсы, вынужденные на время забыть о войне между собой.


Вторжение со стороны другой расы, триглавов, началось ещё в мае, когда вышло обновление Invasion. Видимо, оно и вдохновило команду на более глобальное событие. Когда оно завершится неизвестно, но, судя по всему, останавливаться на достигнутом не собираются. Уже известно, что за борьбу будут выдавать различные бонусы. А с 12 июля в игре началась ещё и «Потеря связи» – событие, в рамках которого уменьшаются возможности отследить других игроков, которые теперь по своему желанию будут появляться в локальном чате. Сообщество в поддержку этого ивента отключило даже сервисы в Сети, которые могли давать информацию о местонахождении пилотов.


Хотя «Ева» знала и множество других обновлений, вызывавших споры по поводу перекосов в балансе и воспринимавшихся не как улучшения или добавления интересных возможностей, а как попытку «вернуть онлайн», разрекламировать проект, сегодня CCP могут гордиться своим детищем как тем, что смогло привлечь (и до сих пор привлекает) множество разных людей и объединило их даже собственным языком, так и тем, что повлияло на весь остальной рынок.


Но с этим обнаружилось и то, что полный уход от модели одиночной игры привлекает далеко не всех. Попытки сделать из других симуляторов, даже космических, EVE Online не принесли успеха, мне кажется, не потому, что они были сделаны хуже или не получили достаточных порций контента, а потому, что, исключая все ресурсные ограничения у игроков, очень часто просто хочется побыть наедине с игрой и воспринимать её как особое творение авторов, несущих что-то именно до меня, а не превращающихся в бесконечную многопользовательскую битву. Я бы не хотел, чтобы вся индустрия превратилась в большую EVE, и рынок, кажется, уже отказался от чего-либо подобного.


CCP Games хотят играть на своём поле: проекты, о которых было рассказано в прошлом году, судя по всему, все будут мультиплеерными. Но я бы хотел увидеть среди новинок компании хотя бы одну однопользовательскую игру. Играющую совсем по другим правилам, нежели «Ева». И саму испытавшую влияние «классического» гейминга.

Вторжение в EVE Online и новые проекты её разработчиков

Комментарии

avatar
wpDiscuz